4 финансовых показателя, которые должен знать каждый предприниматель

Какие финансовые показатели необходимо отслеживать, чтобы ваш бизнес развивался?

Предоставлено Shawn Johal, членом ЕО и бывшим президентом ЕО Монреаля, который является спикером по лидерству, автором бестселлера "The Happy Leader" и основателем Elevation Leaders, практики роста бизнеса, помогающей компаниям в 10 раз увеличить стоимость своего бизнеса.

77 процентов владельцев бизнеса хотели бы лучше понимать цифры в своем бизнесе, а 82 процента предприятий терпят неудачу из-за проблем с управлением денежными средствами.

Независимо от вашего опыта, понимание финансовых показателей, которые управляют вашим бизнесом, может оказаться сложной задачей. Я знаю, потому что сам пережил это.

В нашем первом бизнесе, где являлись производителем и дистрибьютором решений для светодиодного освещения, мы были нацелены на рост: мы внедрили методику Scaling Up и очень быстро выросли за двенадцать месяцев.

Все шло отлично - пока мы не поняли, что ключевые показатели, от которых зависел наш бизнес, не были оптимизированы. Мы не знали, "над какими цифрами" нам нужно работать, поэтому попробовали все. Мы систематически пересматривали все финансовые и операционные показатели нашего бизнеса, пока ситуация не начала улучшаться.

Чему я научился в процессе: Прибыльный рост вполне достижим для каждой компании, и нам, как предпринимателям, не нужно знать все цифры досконально. Четыре ключевых финансовых показателя будут способствовать значительным позитивным изменениям в вашей компании - изучите их, оптимизируйте и сохраняйте вид с высоты птичьего полета, и небо станет вашим пределом!

Вот они:

1. Денежный поток (Cash flow)

Денежный поток: Изменение депозитов и изменение долга вашей компании.

Это первый и самый важный показатель для понимания. Проще говоря, это чистый баланс денежных средств, поступающих в компанию и выбывающих из нее в определенный момент времени. Многие бизнес-операции относятся к движению денежных средств и влияют на него. Закупка запасов у поставщиков и выплата заработной платы сотрудникам считаются движением денежных средств, в то время как продажа товаров клиентам и ежемесячные подписки или ежемесячные платежи от клиентов считаются движением денежных средств.

Денежный поток прост, но не позволяйте простоте подрывать его важность: Я встречал слишком много компаний, которые взлетели или потерпели неудачу исключительно из-за денежного потока. Следите за ним всегда!

2. Операционная прибыль (Operating profit)

Операционная прибыль: Валовая прибыль, вычитаемая из накладных расходов вашей компании.

На мой взгляд, операционная прибыль является вторым по важности финансовым показателем, который необходимо отслеживать. Она помогает предприятию понять, какую чистую прибыль оно получает от обычной деятельности.

На мой взгляд, операционная прибыль является вторым по важности финансовым показателем, который необходимо отслеживать. Она помогает предприятию понять, какую чистую прибыль оно получает от обычной хозяйственной деятельности.

Эта метрика не содержит отрицательных показателей, таких как налоговые выплаты или процентные платежи по долгу. Вместо этого, в отличие от денежного потока, в нее включаются положительные показатели, которые не относятся к основным продуктам или услугам, предлагаемым предприятием на рынке. Прибыльный бизнес имеет положительную операционную прибыль, а также устойчивый план по ее поддержанию. Иногда этот показатель также называют EBIT (Прибыль до вычета процентов и налогов).

Основное назначение: операционная прибыль помогает предпринимателям, инвесторам и руководящему составу узнать, насколько прибыльно работает сам бизнес.

3. Оборотный капитал (Working capital)

Оборотный капитал: Дебиторская задолженность плюс товарно-материальные запасы минус кредиторская задолженность.

Расчет оборотного капитала поможет вам понять, сколько денег доступно для выполнения срочных и краткосрочных обязательств вашего бизнеса.

Если у вашей компании нет товарно-материальных запасов, то расчет сводится к тому, что дебиторская задолженность минус кредиторская задолженность. Для выполнения таких обязательств, как погашение краткосрочных расходов и долгов, требуется оборотный капитал. Положительный оборотный капитал указывает на то, что компания способна стабильно поддерживать повседневную деятельность, одновременно погашая долги или расходы, которые возникают у предприятия.

Оборотный капитал становится особенно важным, если, например, ваш бизнес носит сезонный характер: вам потребуется больше оборотных средств, чтобы работать в определенные напряженные месяцы года или оставаться на плаву в более медленные сезоны. Оборотный капитал также может потребоваться, если, например, вы хотите воспользоваться преимуществами оптовых закупок со скидкой у ключевого поставщика.

Знание и умение прогнозировать свой оборотный капитал становится ключевым в массе сценариев, с которыми реальные предприниматели сталкиваются каждый день. Держите руку на пульсе.

4. Labor Efficiency Ratio (LER)

LER: коэффициент эффективности труда в вашей организации.

Четвертая - и самая сложная для расчета - метрика. Многие рассматривают этот показатель как метрику исполнения, но на самом деле это финансовая метрика. Коэффициент эффективности труда не только напрямую влияет на прибыльность, но и в конечном итоге может стать фактором №1 прибыльности вашей компании.

LER измеряет производительность труда людей в вашем бизнесе. Для расчета этого показателя берется ожидаемое количество часов прямого труда фактической выработки, делится на фактически отработанные часы прямого труда и умножается на 100%. Коэффициент выше 100% указывает на большую эффективность труда, чем предусмотрено бюджетом, и наоборот. Эффективность в бизнесе имеет огромное значение, но этот показатель часто игнорируется по сравнению с прибылью и денежным потоком.

LER имеет значение, потому что очень немногие (почти никакие) компании масштабируются с помощью одного человека; нашим предприятиям необходимо нанимать сотрудников, чтобы расти прибыльно. LER измеряет производительность каждого доллара, потраченного на труд: он дает вам четкое представление о том, сколько ваш бизнес инвестирует в труд и какова "отдача" от этого труда.

Четкое представление о LER вашей компании поможет вам принять ключевые стратегические решения, которые окажут значительное влияние.

Заключение

Как тренер по развитию бизнеса, я регулярно встречаю предпринимателей, которые (независимо от того, насколько они опытны и умны) пересматривают свои финансовые показатели только раз в год. Иногда причина заключается в неспособности понять эти цифры в ясной и простой форме, иногда - в том, что они чувствуют себя подавленными цифрами.

Если вы не можете представить себя читающим эти ключевые показатели каждую неделю, задайте эти вопросы и убедитесь, что вы получите на них четкие ответы:

Достаточно ли денег для продолжения деятельности при оплате долгов?

Есть ли у нас положительный денежный поток, позволяющий платить сотрудникам и пополнять товарно-материальные запасы?

Достаточно ли высока операционная прибыль, чтобы бизнес продолжал расти?

У Yvon Chouinard, основателя Patagonia, есть удивительная цитата, которую я очень люблю: "Прибыль - это то, что происходит, когда вы все делаете правильно". Помимо того, что наш бизнес приносит нам истинное счастье, он существует для того, чтобы приносить прибыль. Внимательно следите за этими несколькими показателями, и прибыль придет, я обещаю!

06.10.2022

Последние статьи

Барри Рабер президент и главный исполнительный директор  Business Property Trust. Будучи членом Организации предпринимателей (EO) в Портленде, штат Орегон, поделился своим опытом продвижения и развития бизнеса в Real Simple Business.

16.08.2023

В недавнем эпизоде подкаста EO 360° с ведущим Дейвом Уиллом (EO Boston) Джастин поделился семью важными выводами, которые пригодятся каждому предпринимателю, желающему расти и масштабироваться

14.12.2022

Узнайте 3 урока, извлеченные из жизни в режиме приключений

31.10.2022