3 урока, извлеченные из жизни в режиме приключений

Узнайте 3 урока, извлеченные из жизни в режиме приключений

Samer Hamze - член EO Toronto, предприниматель, инвестор, советник и исследователь цифровых и реальных сообществ, обслуживающий стартапы, агентства и малые и средние предприятия в области креативной, маркетинговой и технологической стратегии. Он работал с ведущими брендами по всему миру. Samer - предприниматель в режиме приключения, помогающий компаниям исследовать новые технологии, сообщества и истории.

Я потратил 14 лет на создание и масштабирование своего бизнеса, компании International Nomads. Мы открылись в 2006 году как первое цифровое агентство полного цикла в Королевстве Саудовская Аравия и Ближневосточном регионе. Мы разрабатывали цифровые стратегии для брендов и создавали приложения, игры, маркетинговые кампании и сюжетно-ориентированные проекты задолго до того, как это стало популярным в регионе. Как и многие стартапы, мы были исследователями и искателями приключений: Мы следовали своей страсти, доверяли своей интуиции и строили то, что нам нравилось.

В 2019 году я вышел из бизнеса и переехал в Канаду. Внезапно я оказался в том периоде своей жизни, который так хорошо знаком многим предпринимателям после выхода из бизнеса: я чувствовал себя неуверенным в своем "месте".

Моя компания была опорой в моей жизни. Помимо моей замечательной семьи и веры, моя компания была частью моей личности, и она была моим самым значительным двигателем цели.

Я помню, как задавал себе такие вопросы, как:

  • Остаюсь ли я предпринимателем?
  • Чем я должен заниматься дальше?

У меня было два варианта: Чувствовать себя бесцельно потерянным или отправиться на поиски приключений.

Прошло три года с того момента, когда начался этот момент в моей жизни. На протяжении всего жизненного цикла предпринимателя (создание, рост, выход, возобновление) я усвоил несколько вещей, которые могут оказаться полезными для предпринимателей, проходящих такой же путь.

Быть андердогом

Как и большинство предпринимателей, я начинал как аутсайдер, и это оставалось ключевой частью культуры компании по мере нашего роста. В университете я изучал изобразительное искусство, а не бизнес, маркетинг или информатику. Я не был "очевидным" выбором для создания и масштабирования компании, но я все равно сделал это.

Как фирма, мы предлагали идеи и стратегии кампаний огромным, всемирно признанным брендам, конкурируя с крупными сетевыми агентствами. У нас не было венчурного капитала и мы не были частью глобальной сети агентств. Мы были стойкими, креативными, целеустремленными - и каждый раз, когда нас обходили стороной, это придавало нам еще больше решимости выиграть счет. Мы выиграли эти огромные счета, и мы наслаждались этими моментами.

Опыт быть аутсайдером был хорошим напоминанием, в котором я нуждался последние три года, когда моя предпринимательская жизнь претерпевала изменения. Всякий раз, когда я начинал чувствовать себя потерянным, растерянным или сомневался в своих силах, я вспоминал: Когда мне бросали вызов, я всегда был аутсайдером, который находил способ выйти на первое место. Иногда мышление андердога может быть лучшим стимулом для роста.

Жить и думать как кочевник

После ухода из компании я почувствовал, что у меня нет "домашней базы". Внезапно я стал кочевником, странствующим по миру.

Сменив перспективу, я понял, что кочевой образ жизни и мышление невероятно сильны. Я всегда верил в это - настолько, что назвал компанию "Международные кочевники".

Кочевники не скованы традиционными ограничениями. Они олицетворяют свободу - и внезапно я стал свободным. Я путешествовал, накапливал опыт, изучал новые культуры, места и людей. Мой кругозор расширился, как никогда раньше. Вместо того чтобы сосредоточиться на ежедневной работе "с 9 до 5", я смог увидеть более целостный взгляд на мир так, как не видел раньше. Я стал уделять больше времени построению более глубоких отношений со своей семьей и другими людьми в моей жизни, как старых связей, так и новых. Мои идеи, энергия и видение стали яснее, чем когда-либо.

Несмотря на то, что сейчас я обосновался в новом городе, во мне вновь пробудился дух кочевника. Он напоминает мне о том, что иногда исследования без четкой цели освобождают, придают силы и преображают. Рискуйте, говорите "да" и пробуйте. Когда нам некомфортно, мы понимаем, насколько многое принимаем как должное. Иногда дискомфорт - это хорошо. В бизнесе или в жизни мыслите как кочевник.

Примите образ мышления исследователя

После моего ухода люди спрашивали: "Ну, чем ты сейчас занимаешься?". Этот вопрос мне не нравился, потому что у меня не было четкого ответа. Обычная мудрость говорит нам, что жизнь линейна, и наши пути, как образовательные, так и профессиональные, тоже должны быть линейными.

Я жил в режиме предпринимательского приключения: Я занимался внештатным консалтингом и консультированием бизнеса здесь, инвестировал в игровой веб-стартап там. Я исследовал все: от AR до тенденций в социальных сетях и недвижимости. Это не дало хорошего ответа на вопрос, который мне задавали (неоднократно).

Потом я понял: Моим первым бизнесом было агентство. В любой момент времени у нас было от 10 до 15 проектов, разных по масштабу, форме и размеру, которые мы вели одновременно - портфель проектов, клиентов, отраслей и контактов. У меня тоже могло одновременно происходить множество начинаний, проектов и опытов.

Внезапно мне захотелось попробовать себя в разных областях - чем разнообразнее, тем лучше. В процессе я многому научился, получил массу удовольствия, завел связи в различных отраслях и начал медленно прокладывать свой дальнейший путь. Портфельный менталитет может стать мощным инструментом для поиска единства фокуса.

Сначала уход из компании, которой я руководил 14 лет, бросил вызов моему чувству идентичности. Сегодня я понимаю, что в процессе исследования есть сила. Если бы я остался в своем бизнесе, моя жизнь была бы стабильной, но я бы упустил невероятное приключение, которое приведет к моему следующему предприятию (спросите меня об этом через шесть месяцев).

Предприниматели, позаботьтесь о том, чтобы ваше путешествие в поисках никогда не заканчивалось. Примите неизвестность жизни в режиме приключений - это может стать лучшим решением в вашей жизни.

И еще одно, чему я научился: Красота всех приключений - это опыт и истории, которые мы собираем по пути. Сейчас у меня их много - а что может быть сильнее историй, которые мы проживаем, рассказываем и делимся с другими?

 

31.10.2022

Последние статьи

Барри Рабер президент и главный исполнительный директор  Business Property Trust. Будучи членом Организации предпринимателей (EO) в Портленде, штат Орегон, поделился своим опытом продвижения и развития бизнеса в Real Simple Business.

16.08.2023

В недавнем эпизоде подкаста EO 360° с ведущим Дейвом Уиллом (EO Boston) Джастин поделился семью важными выводами, которые пригодятся каждому предпринимателю, желающему расти и масштабироваться

14.12.2022

Узнайте 3 урока, извлеченные из жизни в режиме приключений

31.10.2022